Дом Форест
Проектирование и строительство домов из клееного и профилированного бруса. Типовые и индивидуальные проекты под ключ. Построили более 3000 объектов за 20 лет. С нами надежно!
119002, Россия, Московская область, Москва, переулок Денежный 8/10

Вентиляция

Собранные нами статьи будут полезны для тех, кто планирует строительство дома.

Дом от А до Я
Нужна ли вентиляция в доме из дерева?

Поставленный вопрос резонен, ведь дерево, как известно, дышит (этот процесс называется инфильтрацией). Раньше собственники деревянных домов вполне обходились без установки вентиляционных систем. Однако между ситуацией прежних времен и сегодняшним днем есть существенные различия:
  • современные требования к устройству системы вентиляции в деревянном доме повысились;
  • в окнах и дверях отсутствуют щели, а в самом доме обычно нет печи, дымоход которой служил вентиляционным каналом;
  • сейчас при строительстве и отделке часто используются материалы с низкой воздухо- и паропроницаемостью (пенопласт, виниловые обои, отражающая теплоизоляция);
  • прежде образ жизни отличался активностью, да и удобства были во дворе (баня, туалет), что предполагало неоднократное открывание и закрывание дверей в течение дня;
  • воздух стал более загрязненным.
Если воздухообмен не успевает отводить влажный и загрязненный воздух в полном объеме, в доме скапливаются неприятные запахи, избыточная влага, запотевают окна. Плохая вентиляция отражается на самочувствии и вызывает ощущение дискомфорта. При постоянной повышенной температуре и влажности образуется благотворная среда для развития плесени, древесина гниет.

Проектирование

В основе вентиляционных расчетов лежат нормы действующих ГОСТов и СНиПов. Требуемая мощность воздушного потока, размеры трубы, вид клапанов зависят от следующих параметров:
  • объем помещения;
  • число обитателей, включая постоянных гостей;
  • наличие техники (топливные котлы, печи и т. д.);
  • назначение помещения;
  • этажность;
  • климат.
В деревянном доме можно организовать естественную или принудительную вентиляцию.

Естественная вентиляция

При естественной вентиляции воздух свободно циркулирует в помещении под действием природных сил. За счет подъема теплого воздуха вверх в помещении создается пониженное давление, холодный воздух с улицы устремляется в дом.

Процесс происходит бессистемно, через открытые окна, двери, щели либо посредством системы естественной вентиляции. В последнем случае воздух попадет в дом через приточную установку или приточный клапан и покидает его по специально спроектированным вытяжным каналам, а также через дымоходы печей и каминов при их наличии. Кроме того, в естественной вентиляции деревянного дома присутствует упомянутая ранее инфильтрация – просачивание воздуха через деревянные стены.

Тяга естественной вентиляции прямо пропорциональна следующим параметрам:
  • высота вытяжки;
  • разница температур внутри и снаружи дома;
  • диаметр трубы.
Отрегулировать поток воздуха можно положением ручки стеклопакета. Такая организация естественной вентиляции подходит для теплого времени года, зимой ею пользоваться не рекомендуется. При большой влажности в доме и низкой температуре снаружи на уплотнительных резинках образуется наледь и окно будет сложно закрыть.

Система естественной вентиляции простая и дешевая, не требует эксплуатационных затрат, но зависит от погодных условий – температуры, атмосферного давления и силы ветра. Зимой такая вентиляция работает очень хорошо за счет большой разницы температур на улице и в помещении. Летом система работает хуже, а при более высокой температуре в доме по сравнению с улицей возникает обратная тяга, через вытяжку идет приток более теплого воздуха назад в помещение. Чтобы этого не произошло, в вытяжке устанавливают обратный клапан.

Принудительная вентиляция

Если мощности естественной вентиляции не хватает, например в жаркий период или при большом количестве обитателей дома, то подключают принудительную вентиляцию. Здесь тягу в вентиляционном канале создает вентилятор, система не зависит от погодных условий. Благодаря инфильтрации для деревянного дома нужен вентилятор меньшей мощности, чем для дома из кирпича или бетонных блоков.

Вентилятор ставится либо только на вытяжке, либо на притоке и вытяжке. В последнем случае мощность вытяжного устройства должна быть меньше, чем у приточного, чтобы не создавалось разрежение воздуха в помещении.

По сравнению с естественной принудительная вентиляция более надежная, но стоит дороже, требует наличия электричества и регулярного техобслуживания.

Вентиляция помещений

Для эффективного воздухообмена вентиляцию в деревянном доме устанавливают равномерно, то есть распределяют по всей площади. Приток свежего воздуха делается в жилых комнатах. Вытяжной вентиль в обязательном порядке устанавливается в грязных помещениях, с влажным воздухом или неприятными запахами. Желательно, чтобы в каждой жилой комнате также был свой вытяжной канал. В помещениях с очень высоким уровнем влажности (баня, сауна) устанавливают влагозащищенную вытяжку.

Приточные клапаны устанавливаются в окнах, встраиваются в стены, объем поступающего воздуха регулируется движением заслонки. Удобно размещать клапаны под подоконником над отопительными радиаторами для нагрева воздуха. Для дополнительного канала доступа воздуха в помещение рекомендуется покупать стеклопакеты с микропроветриванием.
Читать другие статьи

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы перезвоним вам!